Tematizando ApellidosEL ATLAS TEMÁTICO DE NUESTROS NOMBRES CartoVisiónIr al mundo CartoVisión ↗

CUADERNO · CAPITALES

Apellidos de capitales de provincia: ¿cuáles son los más comunes?

Un viaje por España sin salir de nuestros apellidos

León, Ávila, Valencia, Cuenca… Comparamos los apellidos que coinciden con capitales de provincia y las capitales autonómicas adicionales. Ranking y mapas con datos oficiales del INE de 2025.

capitalesgeografíatoponimiaapellidosEspañaINE
Lámina de imprenta con motivos arquitectónicos de Córdoba, León, Valencia, Sevilla, Toledo y Mérida, conectados por trazos cartográficos sobre papel crema. Ilustración sin escala estadística.
Arquitecturas y nombres reunidos en una lámina de imprenta. Ilustración original; sus formas y tamaños no representan las cifras del ranking.

Hay quien lleva León, Valencia o Cuenca en el DNI sin haber nacido en ninguna de esas ciudades. Hemos recorrido las 50 capitales de provincia y añadido Mérida y Santiago de Compostela, capitales autonómicas que no son provinciales, para buscar sus nombres entre los apellidos. El resultado es un mapa de coincidencias: algunas son multitudinarias, otras mucho más discretas y varias no tienen frecuencia publicada.

Las capitales que más se repiten como apellido

Fuente: Instituto Nacional de Estadística (INE) · Datos a 1 de enero de 2025

INE / 2025

Frecuencia de los apellidos que coinciden con nombres de capitales. Se incluyen Mérida y Santiago de Compostela en la comprobación; las denominaciones sin dato publicado se detallan debajo.

Cargando el gráfico interactivo. Puedes consultar las cifras en la tabla de este gráfico.

Escala lineal común. «No publicado» conserva el secreto estadístico; ≥ indica una cifra mínima. En el modo 1º + 2º se suman apariciones en ambas posiciones.

Consultar los 52 apellidos y sus cifras
Fuente: INE · Censo anual de población · 01/01/2025. «No publicado» indica un dato protegido.
Apellido1º apellido2º apellido1º + 2ºAmbos iguales
León73.17573.276146.451978
Ávila31.02930.68161.710313
Valencia27.96028.16956.129502
Zamora26.67625.80152.477278
Cuenca22.56322.58945.152279
Cáceres21.21121.18442.395220
Soria21.05320.83841.891195
Burgos19.92020.40540.325132
Córdoba19.17619.00838.184205
Toledo18.09418.09636.190145
Sevilla16.63516.55333.188134
Palma16.29315.80632.099205
Madrid14.69614.20628.902159
Segovia13.26612.94926.215130
Murcia10.1209.58319.70371
Bilbao9.7599.92019.679201
Castelló9.5709.85119.42178
Jaén9.4029.33518.73765
Zaragoza9.2718.92718.19865
Teruel7.6067.74115.34749
Oviedo6.9556.97013.92583
Salamanca5.4545.34110.79529
Mérida5.1474.7859.93249
Lugo4.6654.6399.30454
Palencia3.7763.6467.42219
Castellón3.5443.5187.06236
Girona2.9412.9445.88518
Santander2.8482.9145.76238
Cádiz1.8982.0223.92048
Albacete1.7561.8903.64611
Granada1.5461.6083.15418
Vitoria1.5251.5593.0849
Valladolid1.5241.6363.16013
Lérida1.2501.3442.594No publicado
Barcelona1.2111.1222.33316
San Sebastián1.1931.2382.4315
Huesca8778161.693No publicado
Málaga7938471.640No publicado
Huelva7927991.591No publicado
Pamplona7477521.49915
Logroño6486301.2788
Tarragona5434921.035No publicado
Guadalajara2822795619
Gerona274263537No publicado
Almería253187440No publicado
Coruña250276526No publicado
Lleida249181430No publicado
Badajoz230235465No publicado
Ciudad Real190167357No publicado
Alicante8864152No publicado
Pontevedra7075145No publicado
Orense6675141No publicado

Una lectura de los datos

León encabeza esta selección: 73.175 personas lo llevan como primer apellido. Le siguen Ávila (31.029) y Valencia (27.960). La posición de una ciudad en este ranking no mide su tamaño ni la cantidad de familias que salieron de ella. Un nombre de lugar pudo servir para distinguir a alguien que llegó de fuera; esa es una vía posible para la formación de apellidos toponímicos. Después pudieron influir la descendencia, las migraciones y la existencia de lugares homónimos. Además, una misma palabra admite otras lecturas: León también es un animal. El mapa de residencia permite explorar concentraciones actuales, pero para atribuir un origen a una familia harían falta documentos genealógicos.

Contexto onomástico: «Los apodos: individualizadores conceptuados», Alpha (2015) ↗. Las hipótesis sobre estas frecuencias son una interpretación editorial.

La lista también cuenta sus ausencias

Capitales sin frecuencia publicada

Hemos comprobado las 50 capitales provinciales y, además, Mérida y Santiago de Compostela. 49 de esas 52 ciudades tienen al menos una denominación con datos publicados; en las 3 siguientes no hay frecuencia disponible con las formas revisadas.

  • Las Palmas de Gran CanariaSin dato publicado por el INEConsultado: Las Palmas de Gran Canaria
  • Santa Cruz de TenerifeSin dato publicado por el INEConsultado: Santa Cruz de Tenerife
  • Santiago de CompostelaSin dato publicado por el INEConsultado: Santiago de Compostela

No figurar en esta consulta no demuestra que un apellido no exista: puede quedar por debajo de los umbrales de publicación o estar protegido. No asignamos un cero ni una barra a estos casos. Santa Cruz y Santiago, por separado, no se incorporan como sustitutos del nombre completo de su capital.

Las 52 capitales y las denominaciones comprobadas
CapitalDenominaciones consultadasResultado
Vitoria-GasteizVitoria-Gasteiz, VitoriaVitoria
AlbaceteAlbaceteAlbacete
Alicante / AlacantAlicante, AlacantAlicante
AlmeríaAlmeríaAlmería
ÁvilaÁvilaÁvila
BadajozBadajozBadajoz
PalmaPalma, Palma de MallorcaPalma
BarcelonaBarcelonaBarcelona
BurgosBurgosBurgos
CáceresCáceresCáceres
CádizCádizCádiz
Castelló de la Plana / Castellón de la PlanaCastelló de la Plana, Castellón de la Plana, Castelló, CastellónCastelló, Castellón
Ciudad RealCiudad RealCiudad Real
CórdobaCórdobaCórdoba
A CoruñaA Coruña, La Coruña, CoruñaCoruña
CuencaCuencaCuenca
Girona / GeronaGirona, GeronaGirona, Gerona
GranadaGranadaGranada
GuadalajaraGuadalajaraGuadalajara
Donostia / San SebastiánDonostia, San SebastiánSan Sebastián
HuelvaHuelvaHuelva
HuescaHuescaHuesca
JaénJaénJaén
LeónLeónLeón
Lleida / LéridaLleida, LéridaLleida, Lérida
LogroñoLogroñoLogroño
LugoLugoLugo
MadridMadridMadrid
MálagaMálagaMálaga
MurciaMurciaMurcia
Ourense / OrenseOurense, OrenseOrense
OviedoOviedoOviedo
PalenciaPalenciaPalencia
Las Palmas de Gran CanariaLas Palmas de Gran CanariaSin dato publicado
PontevedraPontevedraPontevedra
SalamancaSalamancaSalamanca
Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de TenerifeSin dato publicado
SantanderSantanderSantander
SegoviaSegoviaSegovia
SevillaSevillaSevilla
SoriaSoriaSoria
TarragonaTarragonaTarragona
TeruelTeruelTeruel
ToledoToledoToledo
Valencia / ValènciaValenciaValencia
ValladolidValladolidValladolid
ZamoraZamoraZamora
ZaragozaZaragozaZaragoza
BilbaoBilbaoBilbao
Pamplona / IruñaPamplona, IruñaPamplona
MéridaMéridaMérida
Santiago de CompostelaSantiago de CompostelaSin dato publicado

Relación de capitales: INE / BOE, anexo de capitales. Capitalidades autonómicas adicionales: Mérida y Santiago de Compostela.

Qué contamos y cómo lo contamos

Comprobamos las 50 capitales provinciales del anexo oficial del INE publicado en el BOE, más Mérida y Santiago de Compostela. Consultamos cada denominación íntegra como un solo apellido, con sus equivalentes en castellano y formas oficiales de otras lenguas cuando difieren. Incluimos formas asentadas como Vitoria, Castellón o Coruña y las documentamos en la tabla de cobertura. No añadimos gentilicios, otras ciudades ni combinaciones como García León. Ciudad Real o San Sebastián cuentan como apellidos únicos a estos efectos, aunque tengan varias palabras. Las variantes se mantienen separadas, sin sumarlas por ciudad. Ceuta y Melilla se muestran en los mapas de residencia, pero no entran en la selección porque son ciudades autónomas, no capitales provinciales.

Coincidir con una ciudad no cuenta toda la historia

El nombre del apellido basta para entrar en esta selección; no demuestra que su familia proceda de esa capital. León también nombra un animal, Palma tiene otros significados y algunos topónimos se repiten dentro y fuera de España. La distribución actual muestra dónde viven sus portadores, no dónde nació el apellido. En el mapa, el enlace de referencia permite revisar la relación oficial de capitales.

Frecuencias, personas y confidencialidad

Los gráficos empiezan con el primer apellido. Puedes cambiar a segundo apellido o a la suma de las dos posiciones. Para contar personas distintas habría que restar quienes repiten apellido; esa cifra no siempre se publica. No sumamos personas entre apellidos, porque una misma persona puede llevar dos de los seleccionados.

Los mapas muestran la frecuencia por cada 1.000 habitantes en la provincia de residencia y su cifra absoluta, según el modo seleccionado. En la vista conjunta sumamos las dos tasas oficiales del INE, redondeadas a tres decimales. Un área rayada significa «sin dato publicado», nunca cero. Ceuta, Melilla, Baleares y Canarias forman parte del mapa.

El catálogo nacional descargable exige al menos 20 personas con ese primer apellido. Se completa la selección con consultas individuales de apellidos menos frecuentes cuando el INE los publica. Los resultados protegidos se conservan como desconocidos; por eso los totales nacionales pueden diferir de la suma de las provincias visibles. La lista representa el repertorio de esta temática según el criterio explicado, no todos los apellidos existentes ni todas las posibles interpretaciones.

Repertorio, selección y comprobaciones

La selección se genera a partir de un repertorio editorial de términos de la temática. Se revisan ambas hojas del catálogo y se consultan los términos ausentes. Se conserva un registro con los términos comprobados, los resultados complementarios y los que no tienen datos publicados.

Ver la auditoría de selección (JSON) · Fechas, fuentes y huella del original (JSON)

← Más miradas, más apellidos