Tematizando ApellidosEL ATLAS TEMÁTICO DE NUESTROS NOMBRES CartoVisiónIr al mundo CartoVisión ↗

CUADERNO · COLORES

¿Cuántos apellidos de colores hay?

Ranking de los colores más frecuentes en los apellidos españoles

Blanco, Moreno, Rojo, Rosa… Descubre cuántas veces aparecen los apellidos relacionados con colores en España y cómo se distribuyen por provincias, con datos oficiales del INE.

coloreslenguaapellidosEspañaINE
Lámina de pigmentos impresos con los apellidos Blanco, Moreno, Rojo, Pardo, Rosa, Verde y Azul sobre papel con curvas de nivel. Ilustración editorial, sin escala estadística.
Ilustración original de Tematizando Apellidos. Las formas de la portada no representan cantidades.

Hay apellidos que también son una paleta. Blanco y Rojo se reconocen al instante; Bermejo, Zarco o Jaldo guardan otros matices del castellano. Reunimos nombres de colores, tonos de cabello y piel y palabras que prestan su nombre a un color, como Oliva, Rubí o Marfil. La coincidencia lingüística no demuestra el origen de una familia.

Colores que también son apellidos

Fuente: Instituto Nacional de Estadística (INE) · Datos a 1 de enero de 2025

INE / 2025

Apellidos con nombres de colores de uso general, como Blanco, Rojo, Verde o Morado, con sus variantes.

Cargando el gráfico interactivo. Puedes consultar las cifras en la tabla de este gráfico.

Escala lineal común. «No publicado» conserva el secreto estadístico; ≥ indica una cifra mínima. En el modo 1º + 2º se suman apariciones en ambas posiciones.

Consultar los 77 apellidos y sus cifras
Fuente: INE · Censo anual de población · 01/01/2025. «No publicado» indica un dato protegido.
Apellido1º apellido2º apellido1º + 2ºAmbos iguales
Blanco121.880121.576243.4561.694
Rojas59.29859.125118.423887
Pardo43.48142.45185.932960
Rojo20.63020.74341.373280
Rosado11.53511.64023.17585
Blanca3.5133.5357.04820
Verde3.0972.9646.06112
Pardos2.1041.9554.05953
Negro1.9471.8273.77424
Marron1.5611.4553.01610
Amarilla1.4691.4722.94129
Verdes1.2061.0842.29013
Del Blanco1.0311.0792.110No publicado
Amarillo7356041.3395
Gris7296681.3975
Blancas6916851.376No publicado
Morado6225751.197No publicado
De Rojas5267931.319No publicado
Garcia Rojo350286636No publicado
Garcia Pardo341253594No publicado
De La Blanca301263564No publicado
Sanchez De La Blanca288246534No publicado
Sainz Pardo281251532No publicado
Sanchez De Rojas229188417No publicado
Pardo De Santayana13992231No publicado
Fernandez Blanco13977216No publicado
Roja117213330No publicado
Garcia Blanco116119235No publicado
Diaz Blanco107172279No publicado
Perez De La Blanca10791198No publicado
Sanchez Blanca10584189No publicado
Martinez Pardo10483187No publicado
Gomez Pardo10477181No publicado
Sanchez Pardo96115211No publicado
Pardo De Donlebun8256138No publicado
Rojas Marcos7370143No publicado
De La Roja69531225
Perez Blanco6674140No publicado
Sanchez Blanco6568133No publicado
Rosada6546111No publicado
Garcia Rojas6175136No publicado
Negra6174135No publicado
Moradas593998No publicado
Verdes Montenegro5254106No publicado
Saiz Pardo5249101No publicado
Pardas5170121No publicado
Muñoz Rojas5156107No publicado
Sanchez Rojas503585No publicado
Lopez Blanco502878No publicado
Carrero Blanco481260No publicado
Gonzalez Pardo4758105No publicado
Garcia Rosado462066No publicado
Pardo De Vera444084No publicado
Del Negro421557No publicado
Amarillas414283No publicado
Martinez Blanco413475No publicado
Sanchez Rojo413071No publicado
Lopez Rosado395493No publicado
Lopez Pardo383270No publicado
Parda363773No publicado
Torres Pardo324072No publicado
Martin De Las Blancas301848No publicado
Blanco De Cordova291039No publicado
La Blanca254671No publicado
Blanco Argibay251742No publicado
Gonzalez Rojas251641No publicado
Perez De Rojas223052No publicado
Perez Pardo222547No publicado
Galvez Rojas222446No publicado
Blanco Moreno21728No publicado
Diaz De Rojas20828No publicado
Jimenez Blanco20525No publicado
Cian13No publicado≥ 13No publicado
Morada131932No publicado
Azul6No publicado≥ 6No publicado
MagentaNo publicado8≥ 8No publicado
RojosNo publicado6≥ 6No publicado

Una lectura de los datos

Blanco encabeza esta selección: 121.880 personas lo llevan como primer apellido. Le siguen Rojas (59.298) y Pardo (43.481). La frecuencia de un color en el lenguaje no determina lo habitual que es como apellido. Una hipótesis es que ciertos términos descriptivos se convirtieran en sobrenombres en distintas familias y lugares, con más oportunidades de transmitirse. También podrían influir la antigüedad de cada rama, su descendencia y las migraciones. Son explicaciones posibles, no conclusiones del ranking: estas cifras retratan el presente, pero no reconstruyen el nacimiento de cada linaje. El mapa permite comprobar si un apellido se concentra en algunas provincias o está más repartido.

Contexto onomástico: Luis López de Mesa, «El singular y lo singular de los apellidos», Thesaurus (1958) ↗. Las hipótesis sobre estas frecuencias son una interpretación editorial.

Además, también hay apellidos que hablan de los colores de manera indirecta como tonos de pelo, plantas, materiales, etc. En la siguiente compilación hemos añadido todos ellos.

La paleta completa: tonos y otros referentes

Fuente: Instituto Nacional de Estadística (INE) · Datos a 1 de enero de 2025

INE / 2025

El repertorio completo reúne colores, tonos de cabello y piel, pelajes, materiales, etc. Incluye también los apellidos del primer gráfico.

Cargando el gráfico interactivo. Puedes consultar las cifras en la tabla de este gráfico.

Escala lineal común. «No publicado» conserva el secreto estadístico; ≥ indica una cifra mínima. En el modo 1º + 2º se suman apariciones en ambas posiciones.

Consultar los 409 apellidos y sus cifras
Fuente: INE · Censo anual de población · 01/01/2025. «No publicado» indica un dato protegido.
Apellido1º apellido2º apellido1º + 2ºAmbos iguales
Moreno324.435326.774651.2099.987
Blanco121.880121.576243.4561.694
Rubio102.390102.643205.0331.273
Cano77.35677.310154.6661.294
Prieto72.65571.569144.224927
Rojas59.29859.125118.423887
Pardo43.48142.45185.932960
Castaño27.38427.37954.763443
Oliva24.21023.93048.140180
Bermejo23.98123.95147.932288
Cardenas22.56922.30244.871257
Arenas22.41122.30044.711242
Alba21.28820.73742.025166
Naranjo21.26320.91942.182236
Rojo20.63020.74341.373280
Rosa18.04718.19736.244135
De La Rosa16.21015.81432.024282
Ruano12.80212.55625.358236
Dorado11.71011.27022.980114
Rosado11.53511.64023.17585
Royo11.09611.12122.217133
Jara9.8479.69119.53888
Lima6.3946.85813.25235
Rosas4.7644.5739.33736
Plata4.4274.5158.94270
Bayo4.3534.0548.40755
Rosillo4.2044.1288.332103
Acero3.7583.6467.40442
Blanca3.5133.5357.04820
Aceituno3.3793.4226.80141
Albero3.3093.2916.60030
Hueso3.1992.9806.17917
Bruno3.1162.7245.84081
Verde3.0972.9646.06112
Zarco3.0863.0196.10527
Colorado2.9223.1296.05114
Rubiales2.7612.7435.50421
Olivas2.7032.4625.16532
Rubia2.6332.6395.27225
Sanguino2.6082.4495.05722
Marfil2.6022.6755.27716
Limon2.5292.6535.18228
Rufo2.4392.5544.99327
Pardos2.1041.9554.05953
Negro1.9471.8273.77424
De La Rubia1.9141.8303.7449
De La Morena1.7181.4243.14237
Canela1.6981.6163.31412
Rubi1.6211.5903.2117
Caldera1.5681.5953.1636
Marron1.5611.4553.01610
Amarilla1.4691.4722.94129
De Alba1.3511.2142.565No publicado
Gualda1.3381.2642.60220
Platas1.2331.1342.36716
Bruna1.2311.1882.419No publicado
Verdes1.2061.0842.29013
De Lima1.1561.5292.68522
Limones1.1361.0702.206No publicado
Oro1.1311.1622.2938
La Rosa1.0809802.0608
Garza1.0589231.9818
Garcia Moreno1.0399021.94110
Del Blanco1.0311.0792.110No publicado
Morena9759741.94920
Castaños9218591.780No publicado
Bazo9069431.84911
Albo9028741.776No publicado
Canas8888851.77316
Salmon8757101.585No publicado
Cana7927251.51712
Tostado7697311.50011
Canos7637091.4725
Amarillo7356041.3395
Sabina7297761.505No publicado
Gris7296681.3975
Blancas6916851.376No publicado
Sabino6816031.2845
Baza6806551.3356
Roso6746881.362No publicado
Coral6646391.303No publicado
Oros6554361.091No publicado
Martin Albo6485751.2238
Arena6306041.234No publicado
Morado6225751.197No publicado
Teja5635351.098No publicado
De Rojas5267931.319No publicado
Diaz Cano5104409508
Garzo5095051.0146
De La Oliva482498980No publicado
Jaldo475397872No publicado
Candido456268724No publicado
Albares44246690822
Nuñez De Arenas438420858No publicado
De Las Morenas422341763No publicado
Rubies4173767937
Cenizo416451867No publicado
Baya397300697No publicado
Martin Moreno3813617425
Garzas3773297067
Carbon364369733No publicado
Rufas358300658No publicado
Garcia Rojo350286636No publicado
Rubial345333678No publicado
Garcia Pardo341253594No publicado
Mieles33031864815
Mostaza3152996145
Canelas309291600No publicado
Jaro306347653No publicado
De La Blanca301263564No publicado
Sanchez De La Blanca288246534No publicado
Da Rosa286293579No publicado
Melado285257542No publicado
De Rosa282149431No publicado
Sainz Pardo281251532No publicado
Cereza279292571No publicado
Ruiz Ruano267214481No publicado
Albar263273536No publicado
Gomez Limon261282543No publicado
Garcia De La Rosa258237495No publicado
Moreno Manzanaro257239496No publicado
Ciruela254307561No publicado
Moreno Arrones251242493No publicado
Bayas250213463No publicado
Avellana249233482No publicado
Gonzalez Albo247238485No publicado
Moreno Cid241224465No publicado
Garcia Prieto237197434No publicado
Cardeno2312264576
Sanchez De Rojas229188417No publicado
Sanchez Bermejo228272500No publicado
Albas2242484726
De Oro222286508No publicado
Morenas213171384No publicado
De La Jara212187399No publicado
Nuñez Arenas204246450No publicado
Guinda203255458No publicado
Fernandez Bermejo202176378No publicado
Lopez Cano201192393No publicado
De La Plata196136332No publicado
Rubias195152347No publicado
Zarcos193199392No publicado
Ruana191246437No publicado
Grano De Oro186186372No publicado
Fernandez Tostado1861813677
De Cardenas183220403No publicado
Tinto178143321No publicado
Limas177210387No publicado
Garcia Cano175177352No publicado
Ruiz Roso1631703339
Sanchez Cano162157319No publicado
Perla158124282No publicado
Sanchez Oro156134290No publicado
De La Prieta15115931010
Zarca149153302No publicado
San Bruno145130275No publicado
Cabello De Alba1451262717
Garcia Bermejo143123266No publicado
Sanchez Moreno141102243No publicado
Esmeralda139148287No publicado
Pardo De Santayana13992231No publicado
Fernandez Blanco13977216No publicado
Diaz Moreno134115249No publicado
Sanchez Prieto131147278No publicado
Ruiz Canela131110241No publicado
Garcia Oliva12677203No publicado
Garcia Salmones12565190No publicado
Corcino120143263No publicado
Jalda120135255No publicado
Roja117213330No publicado
Garcia Zarco1171222397
Avellanas116160276No publicado
Garcia Blanco116119235No publicado
Aceituna11596211No publicado
Moreno Palancas114148262No publicado
Sanchez De La Morena11496210No publicado
Martin Prieto11380193No publicado
Del Oro110100210No publicado
Sanchez Rubio110100210No publicado
Del Cano11080190No publicado
Tejas108107215No publicado
Diaz Blanco107172279No publicado
Martin Rubio10794201No publicado
Perez De La Blanca10791198No publicado
Sanchez Blanca10584189No publicado
Menta10567172No publicado
Martinez Pardo10483187No publicado
Gomez Pardo10477181No publicado
Garcia Plata103100203No publicado
De La Garza10289191No publicado
Candida10276178No publicado
Albos100102202No publicado
Gil Bermejo10068168No publicado
Rucio9872170No publicado
Benitez Cano9772169No publicado
Lopez Roso96132228No publicado
Sanchez Pardo96115211No publicado
Violeta9592187No publicado
Garcia Rubio9487181No publicado
Moreno De La Santa9471165No publicado
Garcia De Los Salmones9376169No publicado
Cardena90155245No publicado
Calvo Rubio9092182No publicado
Aurora8891179No publicado
Beis87107194No publicado
Paja8776163No publicado
Tabaco8585170No publicado
Burdeos8564149No publicado
Calderas8368151No publicado
Pardo De Donlebun8256138No publicado
Corales8177158No publicado
Esmeraldas81761575
Martin Zarco8058138No publicado
Nuño De La Rosa8049129No publicado
Marquez De La Plata8042122No publicado
Azabache79100179No publicado
Gonzalez De La Rubia7975154No publicado
Rodriguez De La Rubia7946125No publicado
Martin De Oliva7792169No publicado
Cuello De Oro7788165No publicado
Cano Caballero7662138No publicado
Gomez Plata7573148No publicado
Cacao7567142No publicado
Royo Villanova7445119No publicado
Rojas Marcos7370143No publicado
Tinta7338111No publicado
Sanguina7167138No publicado
Moreno Chocano7074144No publicado
De La Roja69531225
Lopez De La Oliva6857125No publicado
Martin Castaño6773140No publicado
Fernandez De Alba6738105No publicado
Jaras6682148No publicado
Perez Blanco6674140No publicado
Gualdo6658124No publicado
Sanchez Blanco6568133No publicado
Perez Moreno6559124No publicado
Rosada6546111No publicado
Zaina641680No publicado
Ramirez Cardenas623193No publicado
Garcia Rojas6175136No publicado
Negra6174135No publicado
Moreno Ventas6139100No publicado
Roman Naranjo6053113No publicado
Moreno Torres5978137No publicado
Moradas593998No publicado
Fernandez Prieto593493No publicado
Lopez Bermejo592382No publicado
Pajas5855113No publicado
Ceniza5744101No publicado
Lila533891No publicado
Sanchez De La Rosa533689No publicado
De La Arena5264116No publicado
Verdes Montenegro5254106No publicado
Saiz Pardo5249101No publicado
Perlas524597No publicado
Pardas5170121No publicado
Rodriguez Rubio5165116No publicado
Muñoz Rojas5156107No publicado
La Rubia5153104No publicado
Sanchez Jara5051101No publicado
Fernandez Cano504898No publicado
Sanchez Rojas503585No publicado
Lopez Blanco502878No publicado
De Bayas4958107No publicado
Moreno De Barreda483078No publicado
De Oliva482573No publicado
Carrero Blanco481260No publicado
Gonzalez Pardo4758105No publicado
Moreno De Redrojo473178No publicado
Prieto Puga465197No publicado
Fernandez Oliva463379No publicado
Garcia Rosado462066No publicado
Rubio Quintanilla461864No publicado
Gomez Cano4555100No publicado
Gonzalez Cano454085No publicado
Navarro Rubio453580No publicado
Rubio Iglesias452166No publicado
Pardo De Vera444084No publicado
Del Castaño435093No publicado
Prieto Moreno433174No publicado
Prieta432972No publicado
Moreno De Alboran432871No publicado
Moreno Vaquerizo424082No publicado
Gomez Moreno423981No publicado
Fernandez Castaño421860No publicado
Del Negro421557No publicado
Di Rosa421254No publicado
Amarillas414283No publicado
Martinez Blanco413475No publicado
Sanchez Rojo413071No publicado
Lopez Arenas412061No publicado
Martinez Oliva411960No publicado
Alvarez Arenas3964103No publicado
Lopez Rosado395493No publicado
Aceros394281No publicado
Gonzalez Rubio392261No publicado
Diaz Albo384482No publicado
Gomez Roso384078No publicado
Moreno Tome383977No publicado
Celeste383371No publicado
Lopez Pardo383270No publicado
De Baya376097No publicado
Moreno De Vega374077No publicado
Rubio Manzanares373370No publicado
Fuertes Moreno373168No publicado
De Oro Pulido371148No publicado
Parda363773No publicado
Overa361854No publicado
Rufa352358No publicado
Rodriguez Bermejo351954No publicado
Añil343064No publicado
Hernandez De Alba341549No publicado
Moreno Aurioles341347No publicado
Perez De La Rosa34842No publicado
Moreno Luque332154No publicado
Cano Manuel331346No publicado
Olias De Lima33942No publicado
Torres Pardo324072No publicado
Hernandez Rubio323163No publicado
Ruiz Moreno312859No publicado
Angel Moreno303060No publicado
Hernandez Cano302151No publicado
Martin De Las Blancas301848No publicado
Crema301242No publicado
Lopez Oliva294978No publicado
Tapia Ruano293968No publicado
Sal Y Rosas291847No publicado
Perez Rosas291645No publicado
Blanco De Cordova291039No publicado
Ciruelas284876No publicado
Rubio De La Torre284573No publicado
Bisa283159No publicado
Fernandez Moreno281846No publicado
Rodriguez Cano271542No publicado
Ruiz Alba271239No publicado
Moreno Opo271037No publicado
Diaz Naranjo265076No publicado
Aurea263258No publicado
Cano Magdaleno263056No publicado
Malva262248No publicado
Moreno De Acevedo262147No publicado
Moreno De Los Rios262046No publicado
La Blanca254671No publicado
Fernandez Sanguino253055No publicado
Blanco Argibay251742No publicado
Gonzalez Rojas251641No publicado
Rivas Plata251439No publicado
Fosco25No publicado≥ 25No publicado
Bayos243458No publicado
Gimenez Coral243357No publicado
Naranjos234568No publicado
Gonzalez Moreno232548No publicado
Cano Cortes231740No publicado
Martin Dorado231437No publicado
Siena23730No publicado
Perez De Rojas223052No publicado
Perez Pardo222547No publicado
Galvez Rojas222446No publicado
Cañete De Cardenas222143No publicado
Diaz Prieto221739No publicado
Rodriguez De Alba221638No publicado
Fernandez Rubio22931No publicado
Crudo22No publicado≥ 22No publicado
Gonzalez De Cardenas212546No publicado
Clemente Moreno212445No publicado
Del Alba212243No publicado
Prieto Martin211536No publicado
Rosillo Daoiz211435No publicado
Bermeja211334No publicado
Moreno Santa Maria211132No publicado
Blanco Moreno21728No publicado
Encarnado203252No publicado
Diaz Rubio201939No publicado
Miel201434No publicado
Gil Moreno De Mora201333No publicado
Diaz De Rojas20828No publicado
Jimenez Blanco20525No publicado
Roya192746No publicado
Caqui182442No publicado
Carmin171532No publicado
Kaki171229No publicado
Guindas161531No publicado
Punzo15No publicado≥ 15No publicado
Jade14519No publicado
Jaros14519No publicado
Cian13No publicado≥ 13No publicado
Morada131932No publicado
Cafe101323No publicado
Fresa10No publicado≥ 10No publicado
Prietos9No publicado≥ 9No publicado
Tordo91019No publicado
Torda8No publicado≥ 8No publicado
Chocolate7No publicado≥ 7No publicado
Morenos7No publicado≥ 7No publicado
Ambar6No publicado≥ 6No publicado
Azul6No publicado≥ 6No publicado
Brunas6No publicado≥ 6No publicado
Cafes6No publicado≥ 6No publicado
Rubios61016No publicado
Zaino61016No publicado
CastañaNo publicado7≥ 7No publicado
CetrinaNo publicado9≥ 9No publicado
CrudaNo publicado7≥ 7No publicado
IsabeloNo publicado6≥ 6No publicado
MalvasNo publicado9≥ 9No publicado
NaranjaNo publicado9≥ 9No publicado
MagentaNo publicado8≥ 8No publicado
RojosNo publicado6≥ 6No publicado

Una lectura de los datos

Moreno encabeza esta selección: 324.435 personas lo llevan como primer apellido. Le siguen Blanco (121.880) y Rubio (102.390). Esta selección mezcla palabras que describen a una persona con nombres de plantas, materiales y otros referentes. Los sobrenombres relacionados con rasgos físicos ofrecen una vía posible para entender la difusión de algunos apellidos; las palabras con varios significados, en cambio, pueden reunir historias muy diferentes bajo una misma forma. A ello podrían sumarse la transmisión familiar y los movimientos de población. Por eso una barra larga no demuestra un único origen ni que todos sus portadores compartan parentesco. Compara las tasas provinciales: ayudan a separar un apellido numeroso de uno especialmente concentrado.

Contexto onomástico: «Los apodos: individualizadores conceptuados», Alpha (2015) ↗. Las hipótesis sobre estas frecuencias son una interpretación editorial.

Qué contamos y cómo lo contamos

Buscamos palabras completas en las dos hojas del fichero nacional del INE y contrastamos los términos que no aparecen con su consulta individual. El repertorio se limita al castellano: incluye flexiones de género y número, tonos del pelo y la piel, pelajes y referentes cromáticos. Los apellidos compuestos se consultan en un filtro separado. No se buscan fragmentos: Toro no se selecciona por contener oro, ni Arroyo por parecerse a rojo.

Un color no es una etimología

Rosa también es una flor; Oliva, un fruto; Cano alude al cabello blanco. Aquí recogemos la relación cromática de las palabras, sin afirmar que el apellido naciera de ese color. Cada ficha indica el matiz elegido y enlaza al diccionario para consultar sus acepciones.

Frecuencias, personas y confidencialidad

Los gráficos empiezan con el primer apellido. Puedes cambiar a segundo apellido o a la suma de las dos posiciones. Para contar personas distintas habría que restar quienes repiten apellido; esa cifra no siempre se publica. No sumamos personas entre apellidos, porque una misma persona puede llevar dos de los seleccionados.

Los mapas muestran la frecuencia por cada 1.000 habitantes en la provincia de residencia y su cifra absoluta, según el modo seleccionado. En la vista conjunta sumamos las dos tasas oficiales del INE, redondeadas a tres decimales. Un área rayada significa «sin dato publicado», nunca cero. Ceuta, Melilla, Baleares y Canarias forman parte del mapa.

El catálogo nacional descargable exige al menos 20 personas con ese primer apellido. Se completa la selección con consultas individuales de apellidos menos frecuentes cuando el INE los publica. Los resultados protegidos se conservan como desconocidos; por eso los totales nacionales pueden diferir de la suma de las provincias visibles. La lista representa el repertorio de esta temática según el criterio explicado, no todos los apellidos existentes ni todas las posibles interpretaciones.

Repertorio, selección y comprobaciones

La selección se genera a partir de un repertorio editorial de términos de la temática. Se revisan ambas hojas del catálogo y se consultan los términos ausentes. Se conserva un registro con los términos comprobados, los resultados complementarios y los que no tienen datos publicados.

Ver la auditoría de selección (JSON) · Fechas, fuentes y huella del original (JSON)

← Más miradas, más apellidos